Premios Oscar 2018: ‘The Shape of Water’ encabeza la lista de nominados con 13 categorías

La temporada de premiaciones en Hollywood se acerca a su momento cumbre, ahora que la Academia de las Artes Cinematográficas acaba de revelar a los nominados a los Premios Oscar 2018, una cita que llega con alguna que otra sorpresa agradable.

Siguiendo con las ceremonias similares de este año como los Golden Globes, este año los Oscars tendrán a Guillermo del Toro y su filme The Shape of Water en el centro de la atención, pues la película es la más nominada con 13 categorías en total, incluyendo las más importantes como mejor director, mejor película o mejor actor y actriz.

Otro aspecto llamativo fue la nominación de Jordan Peele (Get Out) o Greta Gerwig (Lady Bird) a la categoría de Mejor Director, una categoría que, para ser francos, le ha sido esquiva a los directores de color, a las mujeres y a los responsables de películas de terror o comedia, con lo que este año la Academia ha logrado salirse un poco de su propio molde.

Del lado Geek, la buena noticia la ha dado Logan. La película con que Hugh Jackman se ha despedido de su rol como Wolverine ha logrado un hito importante, al ser la primera película de superhéroes nominada a Mejor Guión Adaptado, una categoría no técnica poco usual para este tipo de filmes. Aunque obras basadas en cómics y novelas gráficas como Skippy (1931), Ghost World (2001), American Splendor (2003) y A History of Violence (2005) han sido nominadas a esta categoría, ninguna de ellas trata el tema heroico en la ficción como Logan.

Por último, no está de más felicitar a John Williams, responsable de la mayoría de bandas sonoras de Star Wars, por la nominación número 51 de su carrera, obtenido gracias a The Last Jedi. También se valora la inclusión de Guardians of the Galaxy Vol. 2 en Mejores Efectos Visuales.

Estas esta la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018:

Mejor Película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, The Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, The Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Mejor Actor Secundario

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor Actriz Secundaria

Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I Tonya
Lesley Manville, Panthom Tread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Película Animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor Documental

Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island

Mejor Corto Documental

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Película Extranjera

Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Canción Original

Mighty River, Mudbound
Mystery of Love, Call Me By Your Name
Remember Me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This Is Me, The Greatest Showman

Guión Adaptado

James Ivory, Call Me By Your Name
Scott Neustadter y Michael Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold y Michael Green, Logan
Aaron Sorkin,  Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

Guión Original

Emily Gordon y Kumail Najiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greeeta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
Marlin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Dirección de Fotografía

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Edición Cinematográfica

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Maquillaje y Peluquería

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Música Original

Hank Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Corto Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Corto Live-Action

Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Silent Child
Watu Wote (All Of Us)

Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Los Oscars 2018 se transmitirán el 4 de marzo en el Hollywood & Highland Center en Hollywood, bajo la conducción de Jimmy Kimmel.

Comments

comments

No se admiten más comentarios