Estos fueron todos los ganadores de los Game Awards 2016

Este 1 de diciembre se realizaron los Game Awards 2016 en el Microsoft Theater. En resumen: ‘Overwatch’ dominó, Hideo Kojima fue homenajeado y varios tráilers y avances fueron revelados.

Antes de ver la lista completa de ganadores, aquí está el momento de la premiación de Kojima:

JUEGO DEL AÑO
DOOM (id Software/ Bethesda).
Inside (Playdead).
Overwatch (Blizzard).
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts).
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment).

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
Blizzard (por Overwatch).
DICE (por Battlefield 1).
id Software(por DOOM).
Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thiefs End).
Respawn (por Titanfall 2).

MEJOR NARRATIVA
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Abzu (Giant Squid/505)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Firewatch (Campo Santo)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

MEJOR MÚSICA/DISEÑO DE AUDIO
DOOM (id Software/ Bethesda)
Inside (Playdead)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

https://youtu.be/KSZ4tSoumNk

MEJOR ACTUACIÓN
Alex Hernandez como Lincoln Clay en Mafia III
Rick Summer como Henry en Firewatch
Cissy Jones como Delilah en Firewatch
Emily Rose como Elena en Uncharted 4: A Thief’s End
Nolan North como Nathan Drake en Uncharted 4: A Thief’s End
Troy Baker como Sam Drake enUncharted 4: A Thief’s End

JUEGOS DE IMPACTO
1979 Revolution (iNK Stories)
Block’hood (Plethora Project/Developer Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart MAchine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe)
The Witness (Thelka Inc.)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL/PARA MÓVILES
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokémon GO (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN (SHOOTER)
DOOM (id Software/ Bethesda)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn)

MEJOR RPG
Dark Souls III (From Software)
Deus Ex: Manking Divided (Eidos Montreal)
The Witcher: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED]
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN /AVENTURA
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (Io Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart MAchie)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

MEJOR JUEGO DE PELEAS
Killer Instinct (Iron Galaxy/Microsoft)
King of Fighters XIV (SNK /Atlus)
Pokken Tournament (Bandai Namco /The Pokémon Company)
Street Fighter V (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
Civilization VI (Firaxis/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/SEGA)
XCOM 2 (Firaxis Games /2K)

MEJOR JUEGO FAMILIAR
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokémon GO (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES
FIFA 17 (EA Canada/EA)
Forza Horizon 3 (Playground/Microsoft)
MLB The Show (SCE San Diego/Sony)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
PES 2017 (Pes Productions/Konami)

https://youtu.be/fTSUgXkfooA

MEJOR MULTIJUGADOR
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
Overcooked (Ghost Town Games/ Team 17)
Battlefield 1 (DICE/EA)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

JUEGO MÁS ESPERADO
God of War (Santa Monica Studio/Sony)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/ Sony)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

MEJOR CREACIÓN DE FANS
Project A2MR
Pokémon Uranium
Brutal Doom 64
Endereal: The Shards of Order

MEJOR JUEGO DE ESPORTS
Counter Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
SK TelecomT1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA 2)
SK Gaming
Rox Tigers (League of Legends)
    Cloud 9

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
Faker ― Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera ― Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN ― Hyun Woo (Starcraft 2)
Inflitrator ― Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox ― Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Comments

comments

Deja una respuesta